Суровикино, 17.12.2017, 20:52

Как снизить кредитную нагрузку при просрочке по кредиту и низком доходе?

Вопрос №13625623 из г. Волгоград
опубликован 17.12.2017, 20:52
У меня просрочка по кредиту, в августе 2017 дали инвалидность 2 группы, кредит платить стало тяжело. Практически не возможно, платила с июля месяца частично, а в ноябре пререстала платить вообще. На копилась просрочка 43000, общий долг по кредиту 196000, банк реструкторизацию не предоставляет, как можно снизить кредитную нагрузку? Доход пенсия 8245
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уже прошли просрочки, то будете платить только штрафы и часть процентов, а основной долг не будет погашаться. Ждите суда, там сможете сбить львиную долю штрафов и неустойки, заявив лишь одно ходатайство со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

17.12.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшить сумму долга.

17.12.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В первую очередь уведомите банк о своей тяжелой ситуации с прикреплением подтверждающего документа о вашей болезни И попросите приостановить платежи по кредиту. А когда остановят просите изменить условия возврата займа или рассмотрите возможность вашего банкротства.

17.12.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Светлана, доброе время суток!

Для начала Вам необходимо уведомить Банк о своем финансовом положении и трудностями со здоровьем. Ну а дальше только ждать суда, а там уже просить суд снизить неустойку (ст. 333 ГК РФ) с прикреплением всех необходимых документов.

Удачи Вам и всего хорошего!

17.12.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Конечно же не снизят, если ничего не сделать для этого. Вам нужно произвести калькуляцию долга на момент подачи иска и уже потом просить снизить долг.

17.12.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
я уведомляла банк не один раз,отправляла справку об инвалидности выписки из стацианара и наплавление на вмп

А как сделать калькуляцию долга?

17.12.2017, 21:25

Изучив договор и выполнив все вычисления самостоятельно, чтобы сравнить их с теми, что представит банк в заявлении в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.12.2017, 21:27

Доброго времени суток!

Тут в этой ситуации нужно изучать условия договора. Обратитесь к юристу лично

Всего доброго, желаю удачи!

17.12.2017, 21:28

Сделать это возможно по формуле расчета из договора, можно самой сделать, можете обратиться к юристу и вам произведут калькуляцию.

17.12.2017, 21:33