Как поступить с неплатильщиками алиментов и можно ли лишить их родительских прав?
Здравствуйте! Если алименты уже взысканы, то нужно предъявить судебному приставу судебный приказ в отношении ребенка (16 лет). Также просите рассчитать задолженность за последние три года.
Марина, доброе время суток!
Для того, чтобы лишить отца родительских прав, необходимы следующие условия:
неуплата алиментных сборов на содержание ребенка — при этом у отца нет законных оснований для отсрочки или задержек платежей;
негативное воздействие на психику ребенка или же применение физических наказаний — избиение;
посягательство на неприкосновенность в половом плане;
факт злоупотребления правами отца зафиксирован в любом виде;
документы, которые подтверждают пребывание отца на учете в связи с наркотической или алкогольной зависимостью;
зафиксировано событие, в связи с которым жизнь ребенка подвергалась угрозам;
отказ от совершения обязанностей по воспитанию и заботе за ребенком.
Чтобы лишить отца родительских прав, будет достаточно предоставить факт наличия хоть одного из данных условий. Поэтому Вам необходимо обращаться в службу судебных приставов с судебным приказом о взыскании алиментов на младшего ребенка и просить рассчитать задолженность по алиментам.
Наличие на руках судебного приказа достаточным не будет. Необходимо будет доказать злостное уклонение от уплаты. Поэтому только через РОСП.
Удачи Вам и всего хорошего!