LSN Messenger
Оренбург, 17.12.2017, 21:32

Суд о взыскании задолженности и залога - возможность сохранить приобретенные улучшения автомобиля

Вопрос №13625749 из г. Оренбург
опубликован 17.12.2017, 21:32
Купили авто в залоге (об этом узнали после покупки). Сейчас идет суд о взыскании с должника (бывшего владельца) задолженностии и залога (т.е. Моего авто). За то время что я им пользовалась, естественно вложила деньги (ремонт, новые колеса, шины, камера заднего вида, партроник). На все это есть чеки. Если вздуг суд будет не в мою пользу, дадут ли мне приставы забрать то что приобретено уже мной (ремонт, с этим все понятно)
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не наложен арест, поскорее снимайте все, что установили сами, потом после описи будет поздно. А вообще возьмите справку из нотариальной палаты о наличии залога. Если он не был внесен в Реестр залогов, то вполне можете отбиться от иска, т.к. залог в этом случае прекращается.

17.12.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток!

Обязаны конечно в данном случае Вам вернуть. Вам же советую взыскивать денежные средства с продавца за проблемный автомобиль

Всего доброго, желаю удачи!

17.12.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я вам сразу могу сказать, что суд не в вашу пользу вынесет решение. Вы можете подать заявление в полицию на продавца, либо иск в суд для истребования денег.

17.12.2017, 21:36

Ольга, доброе время суток!

В данной ситуации лучше перестраховаться и снять с машины все новое оборудование, которое сами приобретали. Т к. в дальнейшем трудно будет доказать при составлении акта описи ареста.

И рекомендую Вам в качестве регресса подать в суд на предыдущего собственника ТС о взыскании суммы ущерба.

Удачи Вам и всего хорошего!

17.12.2017, 21:40

Спасибо, Но. Авто ниссан кашкай. Взяла на него, для нашей семьи огромный кредит, брала авто в другом городе. Проверить небыло возможности. Итог плачевный. То, что я сейчас чувствую, это не передать, Реву, как истеричка. Должник и тот кто продал мне авто разные лица. Почитала судебную практику, пока не забрали авто, в расторжении договора купли продажи суд отказывает. Что делать не знаю.

17.12.2017, 21:44

Доброго времени суток!

Надо пытаться расторгнуть договор все равно, а также в полицию подать заявление о мошенничестве на продавца. Все, что в Ваших силах, сделайте, не факт, что не получится взыскать зря потраченные денежные средства

Всего доброго, желаю удачи!

17.12.2017, 21:47

А вы сами в реестр залогов проверяли наличие записи о вашем авто по vin-коду? Когда появилась эта запись? До покупки или после? От этого зависит останется у вас авто или нет.

17.12.2017, 21:48

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества, потому что вам продали залоговый автомобиль, что невозможно сделать в рамках правового поля.

17.12.2017, 21:51

Добрый день. Подайте иск в суд о признании Вас добросовестным приобретателем. Подайте заявление в полицию о привлечении продавца (должника) к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Обжалуйте решение суда об отказе в расторжении договора купли-продажи. Нужна помощь - обращайтесь. Удачи.

17.12.2017, 21:55

Ситуация у вас сложная, но не безнадежная при правильном подходе. Если есть желание и возможность может стоит нанять для помощи юриста? Обращайтесь, поможем.

18.12.2017, 08:52