Что делать, если пригласили стать присяжным заседателем и я хочу отказаться?

Прошу помощи, мне пришло письмо из сельского совета, в котором меня уведомили, что я выбрана кандидатом в присяжные заседатели с 2018-22021 года в районный суд. Откуда они взяли мои данные не пойму!? Через все письмо красной нитью проходит утверждение, что отказаться я не могу, это мой гражданский долг! У меня нет желания и сил участвовать в заседаниях. Могу ли я отказаться? Что мне для этого нужно сделать или чего не надо делать?
Лучший ответ

Доброго времени суток!

Безусловно,. у Вас есть право отказаться в данном случае, направьте им соответствующее заявление

Всего доброго, желаю удачи!

Многое прояснилось,хотя положение казалось безвыходным ,спасибо))))

Здравствуйте! Информация берется, как правило, из избирательных списков. Кандидатов формируют с большим запасом. В данной ситуации Вам нужно направить уведомление, что по таким то причинам Вы не можете участвовать.

Доброго времени суток! Отказаться можете, но зря отказываетесь, такую работу неплохо оплачивают.

Для сведения Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 11. Материальное обеспечение присяжных заседателей

1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

3. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

4. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.