Статус присяжного заседателя - кандидат или обязательство появиться в суде без последствий?
Пришло письмо из суда с приглашением выступить в роли присяжного заседателя. Правильно ли я понимаю, что гражданин, которому пришло данное письмо, пока является всего лишь кандидатом в присяжные заседатели? Соответственно, если этот гражданин не явится в суд без уважительной причины, никакой ответственности он нести не будет? Или я не прав?
Добрый вечер! Вы правильно понимаете.. И хотя Вы обязаны сообщить о причине неявки, - никто Вас искать и наказывать не будет.. Там желающих поучаствовать и так слишком много придут в суд.
Вы правы. Вас наказывать никто не будет. Кроме Вас в суд придут человек сто. Анкеты не все заполнят. Кто-то откажется в связи с работой и пр.
После того как получили уведомление о явке в суд, необходимо в течении 14-ти дней обратиться с письменным заявлением к председателю суда. В заявлении необходимо указать конкретные причины, по которым не можете принимать участие в судебных заседаниях.
Отказ от участия в суде присяжных может быть принят в следующих законодательно установленных случаях:
У гражданина имеется неснятая или непогашенная судимость.
Лицо в судебном порядке признано недееспособным.
Гражданин числится на учете в наркологическом или психиатрическом лечебном учреждении (диспансере).
Не знает языка, на котором ведется судебное разбирательство.
Возраст - 65 лет и старше.
Наличие заболевания или иного физического недуга (обязательно подтвержденного документально), которое мешает участию в процессе.
Гражданин работает судьей, прокурором, следователем, дознавателем, нотариусом, адвокатом, сотрудником службы судебных приставов, таможенных органов, органов уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность.
Лицо является военнослужащим или священнослужителем.
Если законных оснований на то не имеется: Практика показывает, что в суд достаточно представить медицинскую справку, свидетельствующую о физической невозможности участия в разбирательстве (получить подобную справку легко у любого участкового врача, назвав некоторые симптомы, к примеру головные боли, боли в сердце, общее плохое самочувствие). Также можно сослаться на свои религиозные убеждения и мировоззрение, по которым гражданин не может принимать участие в решении судьбы другого человека.
Здравствуйте.
Никакой ответственности вы не понесете, т.к. вас просто выбрали кандидатом, вы вправе отказаться от участия, но необходимо уведомить.