Ростов-на-Дону, 17.12.2017, 23:03

Запросы о взыскании компенсации за моральный вред и особенности подачи в суде

Вопрос №13626048 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.12.2017, 23:03
Доброго времени суток! Написал заявление в прокуратуру о привлечении бывшей жены к адм. ответственности по ст. 5.61 в связи с ее оскорблениями в мой адрес, жена в прокуратуре ничего не отрицала, я признан потерпевшим, скоро будет суд. Насколько я понимаю, в ходе судебного заседания я могу ходатайствовать о взыскании компенсации за нанесенный моральный вред. Судья сама спросит меня об этом в определенный момент, или я должен сам это заявить? Заявить можно в определенный момент заседания, или в любое время? Устного заявления достаточно, а то я могу ошибиться с адресатом в письменном заявлении? Есть какие-либо особенности, может, что-то нужно упомянуть, чтобы не получить отказ? Суд состоится за 200 км от моего места жительства, насколько реально взыскать оплату бензина на дорогу в суд (автобус туда ходит 2 раза в сутки, поэтому придется ехать на собственной машине, подтвердить ее средний расход топлива нечем)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 3 ст. 4.7 КоАп РФ споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства. Получите постановление о привлечении бывшей супруги к административной ответственности, после чего с отдельным иском о защите чести и достоинства взыскивайте моральный вред. Постановление о привлечении бывшей супруги к ответственности по ст. 5.61 КоАп РФ будет доказательством факта оскорбления.

Насчет бензина маловероятно, лучше предоставить в суд билеты на автобус и оплату гостиницы.

17.12.2017, 23:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

18.12.2017, 14:33

Здравствуйте! Так это совершенно два разных процесса чтоб взыскать денежные средства надо с иском обратиться в суд и по решению суда получить исполнительный лист.

19.12.2017, 12:06

Получается, что для взыскания морального ущерба мне придется снова ехать за 200 км сначала для подачи иска, а потом на судебное заседание?

В ходе заседания о привлечении к адм. ответственности запросить компенсацию морального урона не получится?

18.12.2017, 14:32

Можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

18.12.2017, 14:33