Санкт-Петербург, 18.12.2017, 01:30

Права на пенсию для сотрудников МЧС России, продолжающих службу после достижения пенсионного возраста

Вопрос №13626327 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2017, 01:30
Здроавствуйте! Растолкуйте пожалуйста, предусматривает - ли, действующее Положение о службе в МЧС России и Трудовое законодательство России, выплату пенсии и в каком размере, сотруднику МЧС, отслужившему уже двадцать лет и вступившему в пенсионный возраст, но продолжающему при этом, проходить службу и оставаться действующим сотрудником МЧС и получать заработную плату? Спасибо! . . .
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Служба в МЧС сродни военной службе или службе в МВД и дает право на получение государственной пенсии: по выслуге, инвалидности или потере кормильца в соответствие с законом РФ № 4468-1 от 12.02.93.

Выходом сотрудников "силовых ведомств" на пенсию занимаются структурные подразделения соответствующих организаций. Так сотрудники МЧС официально прикреплены к УМВД. Исчисление стажа и начисление пенсии происходит автоматически при подаче заявления работником в вышестоящую инстанцию.

Порядок действий в данном случае регламентирован Постановлением Правительства РФ №941 от 22.09.93.

Порядок начисления пенсии Вам необходимо уточнять либо в бухгалтерии либо в Пенсионном отделе Сбербанка России (который ведет специальные пенсионные счета "силовиков").

20.12.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Извините, но вы меня маленько не поняли, я лишь спрашивал, предусматривает - ли трудовое законодательство России, следующий вариант - человек работает, получает зарплату и плюс дополнительно всю или половину суммы пенсии, так как уже перешагнул пенсионный возраст, но конкретно в Органах Внутренних Дел, то есть суть вопроса идет про военного человека, не гражданский. Потому - что военные люди, перешагивают рубеж пенсии, после 20 лет службы, но могут еще пять лет служить до 25 лет, при этом получая зарплату, а на получение пенсии, плюс к зарплате дополнительно они могут еще претендовать, предусматривает это трудовое законодательство или Положение о службе? Потому - что я слышал, гражданские пенсионеры, после 60 лет, если работают, то получают и зарплату и пенсию в савокупности! В Армии и ОВД такой - же принцип реален или нет? Спасибо!

20.12.2017, 19:25

Да, это реально! Работают пенсионеры силовых структур - получают заработную плату и пенсию одновременно!

Так что Вам пока переживать не о чем, никаких пока нормативных документов в данном направлении не принято, а зря!

20.12.2017, 19:33