LSN Messenger
Новосибирск, 18.12.2017, 07:40

Проблемы с регистрацией права собственности - регистратор требует уведомления с личной подписью соседа, которые потеряны почтой

Вопрос №13626714 из г. Новосибирск
опубликован 18.12.2017, 07:40
Ситуация такая: в августе была приостановлена регистрация права собственности на комнату, из-за того, что не был уведомлен сосед по коммуналке. Долгими переговорами, ремонтом за мой счет, был получен адрес проживания соседа, направлены письма с предложением о покупке. Письма получены, но не за 1 раз, сперва он получил свое, потом, через 20 дней 2 письма на детей. С почты России пришло уведомление о получении его письма, с его подписью. А вот уведомления о получении писем на детей почта потеряла. Съездили в отделение, получили выписку о том, что письма на детей получены, но, они без его личной подписи. А теперь проблема, регистратор сделки отказывается принимать выписки с почты, говорит о том, что примет только уведомления с его личной подписью, но эти квитки потеряны почтой. Законны ли требования регистратора? Что можно предпринять в этой ситуации? Можно ли обратиться к другому регистратору? Что делать? Это уже маразм какой-то...
Лучший ответ
Рекомендуется

Придется либо повторно уведомления отправлять, либо обратитесь с жалобой в Роскомнадзор на незаконные действия почты. Удачи Вам и всего хорошего.

18.12.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обратиться к другому регистратору не получится поэтому нужно обжаловать Отказ в регистрации права собственности в судебном порядке.

18.12.2017, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Независимо от желания регистратора, вам нужно сдать выписки с почты дополнительным заявлением, чтобы они были в деле. Регистратор самостоятельное процессуальное лицо, поэтому несет ответственность за принятые решения. После получения уведомления об отказе в государственной регистрации, вам нужно в течении 3 х месяцев обратиться в суд для обжалования отказа.

18.12.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Кто подает в суд, если сделку вновь приостанавливают?

Я, или продавцы?

18.12.2017, 08:53

Здравствуйте! Если Вы заинтересованы в том, чтобы переход права зарегистрировали в Росреестре, то Вы и подаете в суд административный иск.

18.12.2017, 08:58

Вы являетесь заявителем и заинтересованным лицом - поэтому можете подавать в суд административное исковое заявление. Всего хорошего.

18.12.2017, 08:59

Приостановление государственной регистрации по решению регистратора допускается только один раз сроком не более 3 месяцев. Далее регистратор обязан принять решение либо о проведении государственной регистрации, либо об отказе в государственной регистрации. В случае отказа в суд может обратиться любая сторона как продавец, так и покупатель.

18.12.2017, 09:01