Иркутск, 18.12.2017, 08:45

Отсутствие полиса ОСАГО после ДТП - что будет дальше?

Вопрос №13626867 из г. Иркутск
опубликован 18.12.2017, 08:45
Злраствуйте. Попал в дтп, отсутствует полис осаго. Сотрудником дпс было вынесено определение об отказе в возбуждении дела за отсутствием моей вины. Что будет дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в случае с отсутствием полиса ОСАГО у потерпевшего, дела обстоят несколько проще. Административного штрафа ему, конечно, не избежать, а вот с возмещением ущерба судебных мытарств может и не быть. В отсутствие у потерпевшего полиса ОСАГО он не лишается права на получение страхового возмещения. Вот только обращаться за ним ему придется в страховую компанию виновника. Отсутствие у потерпевшего в дорожно-транспортном происшествии полиса ОСАГО также не может служить основанием для отказа в выплате ему страхового возмещения. Подобный отказ может быть обжалован в судебном порядке с достаточно высокой перспективой вынесения решения в пользу истца. При отсутствии у потерпевшего в ДТП полиса ОСАГО он вправе обратиться за выплатой страхового возмещения в компанию виновника.

18.12.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Изначально виноватым считался я.

18.12.2017, 08:52

В таком случае при отсутствии у потерпевшего в ДТП полиса ОСАГО вы вправе обратиться за выплатой страхового возмещения в компанию виновника.

18.12.2017, 09:01

Если вина обоюдная или виновник не установлен

ст. 12 ФЗ ОБ ОСАГО

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

вы можете обратиться в страховую виновника и получить 50 % стоимости ущерба, а второй участник ДТП взыскать с вас 50% от стоимости ущерба.

18.12.2017, 09:09