Иск о недостойном наследнике оставлен без движения из-за отсрочки по уплате государственной пошлины - возможно ли вычесть пошлину после оплаты в исполнительном производстве?
Доброго времени суток.
Уважаемая Ольга, увы государственную пошлину суды не прощают, вы можете ходатайствовать перед суд о рассрочке или отсрочке оплаты.
Всего хорошего, удачи вам.
Если у человека нет денег на данный момент, вообще в суд не подавать?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Так это ведь и есть просьба об отсрочке.
Отсрочку просить, когда мне выплатят деньги по 1 му иску?
Просить Вы можете, но, насколько я поняла, один раз Вам в этом уже отказали. Соответственно, нет смысла просить об этом повторно.
Добрый день!
Требование о признании наследника недостойным является неимущественным требованием, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.
Не совсем понятно, зачем вы просили отсрочку (рассрочку) оплаты госпошлины ведь она составляет всего лишь 300 р.
Что касается просьбы об отсрочке до момента выплаты по первому иску, то это все на усмотрение судьи. Суд будет руководствоваться
пп. 4 п. 2 ст. 64 НК РФ, отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, притом, что имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.
Ольга, доброе время суток!
Иск о недостойном наследнике - это иск неимущественного характера и оплачивается госпошлина в размере 300 руб. В данном случае Вам нужно было ее опалтить или же просить рассрочку. Но такую маленькую сумму как правило суд не дает в рассрочку. И просто не принимает иск к рассмотрению и возвращает без оплаченной госпошлины.
Удачи Вам и всего хорошего!