LSN Messenger
Хабаровск, 09.09.2020, 15:40

Суд отклонил жалобу на признание сделки недействительной в деле дарения квартиры - возможность отмены обеспечения ответчиком

Вопрос №17768135 из г. Хабаровск
опубликован 09.09.2020, 15:40
Сделка дарения квартиры. Подан иск на признание сделки недействительной. Первая инстанция проиграна. Подана апелляционная жалоба. Суд определением оставил без движения апелл жалобу. Подана частная жалоба на это определение. Может ли на такой стадии ответчик отменить обеспечение по иску?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я имел ввиду что апелл жалоба не принята, а оставлена без движения районным судом и сейчас идёт процесс обжалования того факта что суд первой инстанции оставил жалобу без движения. Вот на этой стадии обеспечение снято может быть или нет?

09.09.2020, 16:00

Нет, обеспечения сняты не будут, в данном случае важен факт подачи апелляционной жалобы, далее это процессуальные моменты, возможно сделаны специально для затягивания процесса.

09.09.2020, 16:03

Здравствуйте

Закон указывает на такую ситуацию.

Ст. 144 ГПК РФ

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

КАК ПРАВИЛО, ДО ВСТУПЛЕНИЯ в законную силу судья ничего отменять не будет.

09.09.2020, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обеспечения могут быть сняты после вступления в законную силу решения суда 9 у вас не вступило решение), на стадии апелляции обеспечения сниматься не будут.

09.09.2020, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Суд 9 - это значит 9-ый кассационный суд?

И раз на стадии апелляции обеспечение сниматься не будет, то можно ли назвать мою ситуацию подходящей под ту при которой обеспечение не снимаются? Ведь апелляционная жалоба не подана, а движение её приостановлено.

09.09.2020, 15:49

Вы противоречите сами себе, вы написали, что апелляционная жалоба подано, но приостановлена и теперь пишете, что жалоба не подана, более того, если решение суда останется в силе, то обеспечения не снимутся, так как это и есть обеспечение исполнения решения суда.

09.09.2020, 15:56

Я имел ввиду что апелл жалоба не принята, а оставлена без движения районным судом и сейчас идёт процесс обжалования того факта что суд первой инстанции оставил жалобу без движения. Вот на этой стадии обеспечение снято может быть или нет?

09.09.2020, 16:00

Нет, обеспечения сняты не будут, в данном случае важен факт подачи апелляционной жалобы, далее это процессуальные моменты, возможно сделаны специально для затягивания процесса.

09.09.2020, 16:03

Здравствуйте

Закон указывает на такую ситуацию.

Ст. 144 ГПК РФ

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

КАК ПРАВИЛО, ДО ВСТУПЛЕНИЯ в законную силу судья ничего отменять не будет.

09.09.2020, 16:04