Иркутск, 18.12.2017, 09:17

Как оформить перерасчёт пенсии после достижения 55 лет для увеличения выплаты?

Вопрос №13626975 из г. Иркутск
опубликован 18.12.2017, 09:17
Здравствуйте. В 50 лет мне назначили пенсию. Пенсия маленькая. По достижении 55 лет я не обращалась чтоб мне пересчитали пенсию. Могу я оформить перерасчёт-чтоб пенсия была больше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Судя по всему в 50 лет Вам назначена пенсия по старости досрочно. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 18:02

Светлана, Нет, дополнительного перерасчета льготной пенсии не предусмотрено. Льгота состоит в том, что Вы начинаете ее раньше получать, а рассчитывается она по тем же правилам, что рассчитывалась бы и в 55 лет. Перерасчет пенсии будет происходить на общих основаниях — она будет индексироваться, а если Вы продолжаете работать, то раз в год будет пересчитываться ее страховая часть.

18.12.2017, 09:22

Добрый день Светлана, Вам в 50 лет назначена пенсия по старости досрочно, в 55 лет размер пенсии не пересчитывается так как пенсия может уменьшится из за увеличения ожидаемого периода выплаты.

18.12.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я хотела бы уточнить у вас как мне поступить правильно. Меня мучает вопрос уже шесть лет. В 2011 году назначили пенсию в размере 6252 р 13 коп. Я живу на Севере в Иркутской области. Как может быть насчитана такая пенсия? Обращалась в пенсионный-говорят всё правильно насчитали-но сказали принят коэффициент маленький. Что можно сделать для перерасчёта?

18.12.2017, 17:45

Светлана, если у Вас коэффициент по заработной плате был небольшой то и размер пенсии также будет маленький. Уточняйте в пенсионном фонде, если коэффициент по заработной плате маленький то может имеет смысл взять заработную плату за другой период.

18.12.2017, 17:49

Доброго вам времени суток. Если у вас коэффициент пл зп был небольшой, то и размер пенсии будет маленький. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 18:03

Если низкий коэффициент соотношения заработной платы к средней зарплате по стране, значит надо выбрать другой период для расчета пенсии, где заработная плата была высокой.

18.12.2017, 18:30