Как передать сумму от продажи квартиры родителями без оформления дарственной и налогообложения
Здравствуйте! Родители продали квартиру в регионе (сумма около 1 млн), хотят передать деньги мне. Нужно ли оформлять дарственную или я могу просто положить их на счет в Сбербанке? Они боятся, что во втором случае придется объяснять происхождение денег и платить налог.
Лучший ответ
Доброго времени суток!
Можете просто положить на счет в банке. Не придется объяснять, потому что никто не вправе требовать у гражданина предоставления данных сведений. Если только он не государственный служащий
Всего доброго, желаю удачи!
Спасибо за грамотный ответ!
Здравствуйте договор дарения может защитить вас например от раздела совместного имущества или требований родственников, которые вам подарили деньги, в будущем, если по этому вопросу никаких опасений то можно и просто положить на счет.
Спасибо за полезный совет!