Мышкин, 18.12.2017, 09:44

Как решить проблему с долгом в ВТБ банке и коллекторами - возможности и стратегии

Вопрос №13627074 из г. Мышкин
опубликован 18.12.2017, 09:44
Имеется кредит в ВТБ банке. Пол года просрочки так как не работаю не где. Сейчас устроился на работу, но зарплата будет в начале января только. Долг по просрочки накопился на 68 000,00. Банк временно передал мой долг коллекторам. Они мне изуродовали весь подъезд. Написали заявление. Но что мне делать с банком? Банк говорит что пока просрочку не погашу, они не заберут долг от коллекторов. Как быть в такой ситуации? Можно ли подать в суд на банк чтоб изъять дело от коллекторов или как то зафиксировать сумму долга? Помогите пожалуйста, какие меры можно принять. Коллекторов не найдут все равно, с ними бороться нет смысла. Банк не идет на встречу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, в данном случае надо полностью расторгать все взаимоотношения с банком и уже никому ничего не платить, при это правильно оформив все документы. За консультацией и помощью в подготовке документов можете написать мне на электронную почту.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.12.2017, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в банк и написать заявление о том, какому коллекторскому агентству они передали ваши данные. Также необходимо будет посмотреть договор, где прописано или нет условия передачи ваших данных третьим лицам, поскольку это будет нарушение использования коллекторами ваших персональных данных, поэтому поводу вы можете обратиться в суд. Если у вас имеется задолженность, то можете написать заявление в банк на реструктуризацию вашего долга.

18.12.2017, 09:49

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка.

18.12.2017, 09:51

Добрый день!

В данной ситуации уже лучше до решения суда ничего не гасить. Банк едва ли передал ваш долг временно. Посылайте коллекторов в суд. В суде заявляйте о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ. Как только получите решение суда, по нему и заплатите.

18.12.2017, 09:59

В суд Банк не будет обращаться. Как они говорят, что им не выгодно. Реструктуризацию делать мне не выгодно, так как на уже и так начисленные штрафы будут начислены проценты, получается проценты на проценты. По договору Банк имеет право передавать мои данные третьим лицам. Могу ли я подать на банк в суд по каким то основаниям?

18.12.2017, 09:56

Доброго времени суток!

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафы в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

18.12.2017, 10:01

Если вы не будете хранить и получать деньги через этот банк, то ему ничего не останется как подать на вас в суд. Сами вы обратиться не можете, у вас нет оснований для признания договора недействительным. Просто дайте понять, что заплатите только по суду.

18.12.2017, 10:01