Нижний Новгород, 18.12.2017, 09:50

Наследственное деление половины квартиры после смерти мужа в браке

Вопрос №13627097 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.12.2017, 09:50
1/2 квартиры получена в мужем в наследство от своего отца (после смерти отца). Это наследство получено в браке. У мужа есть двое от первого брака. Как разделится эта доля квартиры после смерти мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга. Добрый день. Эта часть квартиры является личной собственностью мужа. И после его смерти, если не будет завещания, разделится в равных долях между его детьми и Вами.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.12.2017, 10:18

Половина квартиры при отсутствии завещания разделится между наследниками первой очереди в равных долях - между супругой, матерью (если жива) и всеми детьми.

18.12.2017, 10:15

Разницы нет: получено наследство в браке или нет. Эта доля принадлежала только мужу. Поровну эту долю поделят: между Вами, двумя детьми от первого брака, его матерью и Вашими детьми, если они есть.

18.12.2017, 10:17

Спасибо, а в случае наличия завещания на детей, имеет ли право на часть доли мужа по закону? (жена-инвалид 2 группы)

18.12.2017, 10:20

Добрый день. Даже при наличии завещания супруга, если она инвалид, нетрудоспособная, будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

18.12.2017, 10:22

Ольга. Еще раз добрый день. Если будет завещание на детей, то не работоспособный наследник имеет право на обязательную часть, половина доли, которая ей была бы положена по закону.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.12.2017, 10:34