Отказ от фтизиатра при посещении садика из-за отказа от Манту - возможно ли и как правильно поступить?

Вопрос №13627114 из г. Москва
опубликован 18.12.2017, 10:26

Добрый день! Прошу помощи в решении вопроса. Ребенок ходит в садик, но у нас отказ от прививок (в роддоме были сделаны все прививки). Сейчас меня просят пройти фтизиатра по причине того, что у нас отказ от Манту. На сколько мне известно для посещения фтизиатра нужно основание в виде диагноза, отказ от манту диагнозом не является. Могу ли я написать заявление об отказе прохождения фтизиатра? Пугают тем, что без справки от фтизиатра не будут допускать в сад, что якобы существует приказ, но мне его не показывают. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на дошкольные учреждения возлагаются обязанности, включающие осуществление мер по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся. Согласно ст.41

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской

Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе,

организацию и создание условий для профилактики заболеваний и

оздоровления обучающихся, проведение санитарно-противоэпидемических и

профилактических мероприятий. Приказом заведующая сада ссылается скорее всего на СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» Таким образом, допуск в образовательные учреждения несовершеннолетнего лица, родители которого отказались от проведения туберкулинодиагностики, вполне правомерен.

18.12.2017, 10:34

Дело в том, что заведующая сада вообще не на что не ссылается. Она об данной теме молчит. Весь хай поднимают мед. работники. Приказ мне они не показывают о нем просто говорят. По Федеральному закону одно, по Санпину другое. По закону должно быть обоснование обращения к фтизиатру. По направлению которое мне выписали указано, пройти консультацию у фтизиатра. Смысл в этой консультации мне не понятен. Если я все равно не буду делать прививку, а рентген до 14 лет тоже не законен, то что она мне за справку может дать?

18.12.2017, 10:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на дошкольные учреждения возлагаются обязанности, включающие осуществление мер по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся. Согласно ст.41

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской

Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе,

организацию и создание условий для профилактики заболеваний и

оздоровления обучающихся, проведение санитарно-противоэпидемических и

профилактических мероприятий. Приказом заведующая сада ссылается скорее всего на СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» Таким образом, допуск в образовательные учреждения несовершеннолетнего лица, родители которого отказались от проведения туберкулинодиагностики, вполне правомерен.

18.12.2017, 10:34

Вы можете пройти диаскин тест, сейчас он официально разрешен. Его ставят и в школе и в поликлиниках. Но если у вас нет справки от фтизиатра, вас могут временно отстранить от похода в садик. Всего вам доброго.

18.12.2017, 10:59