Новосибирск, 18.12.2017, 10:10

Судья отказывается рассматривать иск о недостойном как неимущественный, несмотря на решение апелляции

Вопрос №13627180 из г. Новосибирск
опубликован 18.12.2017, 10:10
Нет, судья не согласна рассматривать иск о недостойном, как неимущественный, т.к. по первому иску апелляция мне только ¼ часть суммы назначила (по закону-после признания завещ. Распоряжения недействительным). С первой отсрочкой нет никаких проблем, я заплачу после испол. Пр-ва. Т.е. иск о недостойном все таки может рассматриваться как неимущественный? Я не смогла заявить эти исковые требования в 1 м иске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может рассматриваться как требование имущественного характера, не подлежащее оценке - ст. 333.19 нк рф. (гос. пошлина 300 руб.).

18.12.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Ольга, не знаю с чем не согласна судья, но иск о признании недостойным наследником носит неимущественный характер, поэтому цена иска по таким делам не определяется. Удачи и добра!

18.12.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Суд мне ставит палки в колеса, решение суда 1й инстанции заведомо неправосудное.
ККС, следственный комитет, МВД ходят по кругу, друг на друга ссылаются.

Из определения -

Кроме того, истцом заявлено требование об обязании ответчика возвратить имущество, неосновательно полученное ею из состава наследства. То есть, в данном случае истцом заявляется требование имущественного характера, при этом в заявлении не указано, какое именно имущество следует возвратить истцу. Таким образом, истцом в исковом заявлении не указана цена иска.

Если убрать требования –возвратить имущество (вклад отца), а оставить только признать недостойным, то все будет ОК?

Я судье уже писала, почему я должна второй раз платить госпошлину за одно и то же (1 й иск о признании ЗР недействительным, которое отменили, но не всю сумму удовлетворили), но она в это уперлась, что иск о недостойном имущественный!

18.12.2017, 10:26

Да, это требование стоит убрать, тем более оно было в другом иске. Если же Вы претендуете и на вклад в неудовлетворенной части, но по основанию ст. 1117 гк рф, т.е. требование оставляете, то судья может требовать доплаты гос. пошлины.

18.12.2017, 10:36