Имеет ли бывшая супруга право проживать в моей квартире на основании прописки ребёнка?
Александр, доброе время суток!
Нет, не имеет. И место прописки не обязательно должно совпадать с местом регистрации.
Удачи Вам и всего хорошего!
Александр. Добрый день. Супруга должна проживать по месту своей регистрации. На Вашу квартиру, если она не совместная собственность, она никаких прав не имеет.
Здравствуйте!
Данное утверждение абсолютная ложь.
Факт регистрации ребенка в Вашей квартире не наделяет супругу правом на проживание в квартире.
Такие фантазии часто встечаются у бывших жен. Видимо, кто-то и где-то вводит их в заблуждение.
Бывшая супруга не может даже входить в Вашу квартиру без Вашего согласия.
Равно, как и проживать в ней, может только с Вашего согласия.
В последнее время бывшая супруга заявила мне что она может проживать в моей квартире на основании что у меня прописан один ребёнок, вопрос имеет ли она на это право? Спасибо за ответ.
Если у нее и детей есть место жительства, то нет.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).