Ульяновск, 18.12.2017, 11:30

Возможность оформления арендованных участков в собственность и перевода земли для зеленых насаждений в личное пользование в водоохранной зоне - решение и предотвращение проблемы сноса забора

Вопрос №13627483 из г. Ульяновск
опубликован 18.12.2017, 11:30
Здравствуйте! В водоохранной зоне в 10-15 метрах от воды в аренде находится земельный участок для ИЖС, с расположенным на нем домом, находящимся в собственности. Некоторое время назад, Администрацией по нашему заявлению был выделен в аренду муниципальный земельный участок, примыкающий к вышеуказанному участку, с формулировкой "для зеленых насаждений общего пользования". На вопрос о выкупе обоих участков Администрация ответила отказом, мотивировав тем, что участки расположены в водоохранной зоне. Граница обоих арендованных учасктов находится в 10-15 метрах от среза воды. Данная прибрежная территория вдоль этих участков была захламлена и практически непроходима. Позднее мы выполнили своими силами благоустройство общей прибрежной зоны для общего пользования граждан за пределами обоих арендованных участков, а выделенный участок для зеленых насаждений общего пользования, обнесли декоративным забором. При этом проход к воде не заблокирован. Есть ли возможность, возможно по суду, оформить оба арендованных участка (один с находящимся на нем жилым домом, другой примыкающий для зеленых насаждений общего пользования) в собственность? Или возможно перевести арендованный участок для зеленых насаждений "общего пользования" в "личное пользование"? Что можно сделать в такой ситуации, чтобы избежать в дальнейшем проблемы сноса забора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

К сожалению, без согласия владельца данных земельных участков (администрации района) приобрести участки в собственность не получится. Вы вправе оспаривать через суд только необоснованный отказ в предоставлении Вам участков в аренду или в продлении аренды.

18.12.2017, 11:54

Здравствуйте, Елена.

Чтобы подробно вас проконсультировать мне нужно задать вам ряд уточняющих вопросов. Без них ответ будет неполный.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

20.12.2017, 12:00

А перевод в рамках аренды из общего пользования в личное возможен? И при оспаривании отказа в регистрации через суд, велика ли вероятность положительного исхода?

18.12.2017, 12:00

Здравствуйте, Елена.

Чтобы вам сказать вероятность положительного исхода мне нужно смотреть все документы.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

20.12.2017, 12:02