LSN Messenger
Киров, 18.12.2017, 11:57

Какие налоги приходится платить за садовый дом и сарай - Обзор возможных вариантов

Вопрос №13627538 из г. Киров
опубликован 18.12.2017, 11:57
Доброе утро! У меня есть садовый дом 33,6 кв. м и сарай 12 кв. м. Должен ли я платить налоги 1) с обоих объектов,2) с какого-то одного или 3) не платить вовсе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у Вас земельный участок под садоводство (огородничество), то до 50 кв.м. на одно строение налог на имущество не возникает.

18.12.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброе время суток!

Если Дачный (садовый) домик стоит на кадастровом учете и зарегистрировано право собственности на основании технического паспорта, то налог на имущество рассчитывается на основании кадастровой стоимости объекта недвижимости.

О всех подробностях лучше уточнить в МИФНС

Удачи Вам и всего хорошего!

18.12.2017, 12:08

Спасибо. Но хотелось бы узнать какой из 3-х вариантов я должен оплачивать.

18.12.2017, 12:18

Если садовый домик и сарай поставлены на кадастровый учет, на них зарегситрировано право собственности, то оба объекта являются объектами налогообложения. При этом на основании ст.407 НК РФ освобождены от налога на имущество физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Налог на имущество платить не должны.

18.12.2017, 12:23

Вам необходимо платить налог на имущество только за дачный дом, если он введён в эксплуатацию и повторюсь стоит на кадастровом учете (имеет фундамент)

Оформлять в собственность полагается капитальные строения (то есть то, что не может быть разобрано и перенесено в другое место). Сараюшки-дровницы без бетонного фундамента и тому подобные сооружения вполне можно считать времянками.

За любые постройки площадью до 50 кв. м налог на имущество не платится (площадь дома и, скажем, бани, сарая считается по отдельности). Все подсобные сооружения на «шести сотках» обычно в эти нормативы вполне укладываются.

И важный момент: пенсионеры освобождены от налога на имущество на дачу любого размера (главное, чтобы она была одна - за вторую платить уже придется). Им начисляется только налог на землю. Правда, о своем праве на льготу, если вы ею еще не пользовались, надо самостоятельно заявить в налоговую.

Удачи Вам и всего хорошего!

18.12.2017, 12:23