Благовещенск, 18.12.2017, 12:04

Как оспорить возврат 100% возмещения покупателю и вернуть только задаток при отказе от продажи квартиры?

Вопрос №13627560 из г. Благовещенск
опубликован 18.12.2017, 12:04
Здравствуйте. Продаем квартиру, был составлен предварительный договор. Внесен задаток, но он находится в риэлторской агенстве. Теперь передумали продавать. Могу ли я оспорить 100% возмещение ущерба покупателю и отдать лишь задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если был подписан договор задатка, то вы должны возместить задаток в двойном размере. Вы не можете нарушать условий договора.

18.12.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, если данная сумма была прописана в качестве задатка, то вы обязаны вернуть задаток в двойном размере, поскольку от сделки отказываетесь вы.

Удачи вам и всего наилучшего

18.12.2017, 12:05

Г

К РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

18.12.2017, 12:08

В случае отказала придется вернуть задаток в двойном размере, если по вашей причине не состоится сделка купли-продажи Удачи Вам.

18.12.2017, 12:16

Все будет зависеть от условий договора задатка и доброй воли покупателя - он вправе подать иск о взыскании задатка в двойном размере.

18.12.2017, 12:16

Обратитесь очно к юристу, в вашем вопросе нужно разбираться, возможно вам заявить иск в суд в порядке ст.35 Семейного кодекса РФ.

18.12.2017, 12:16

Если я не была согласна на продажу квартиры, а супруг без моего ведома подписал предварительный договор, могу ли я не возмещать ущерб 100% ,а просто отдать задаток?

18.12.2017, 12:10