Самара, 18.12.2017, 12:30

Кооператив и специалисты оставили пайщика без 200000 рублей - возможно ли подать в суд?

Вопрос №13627677 из г. Самара
опубликован 18.12.2017, 12:30
С 2014 г являлась пайщиком кооператива Семейный Капиталл (КПК). Внесла пай 200000 рублей, заплатила и платила далее ежегодный, паевый взносы. Получала расходные ордера. В феврале 2016 года из-за финансовых трудностей всех пайщиков перевели из КПК в НПО (некомер. Потреб. Общество Сем. Кап.)При переводе мне по халатности специалистов КПК (а они знали процедуру перевода, в отличии от нас, пайщиков) не выдали расходный ордер на 200000 рублей, т. е документ перевода моего пая из КПК в НПО, который они обязаны были выдать по процедуре. На сегодня - руководство НПО арестовано по факту мошенничества, кооператив банкрот. Написала заявление на включение в реестр кредиторов НПО, его отклонили из - за отсутствия квитка. Позвонила специалисту, которой отдавала деньги, на расходниках КПК ее роспись, которая оформляла перевод и не дала расходник. Ее ответ - ну упустили, наверное забыли. Могу ли я сейчас подать в суд заявление на данную сотрудницу за халатное отношение к работе, которое привело к потери моих сбережений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, нет не можете. Халатность это уголовное преступление, и вы не можете по данному основанию что то требовать в порядке гражданского судопроизводства.

УК РФ Статья 293. Халатность

. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,

18.12.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А по статье халатность, что повлекло причинение мне крупного ущерба, я могу подать в суд заявление на данную сотрудницу.

18.12.2017, 22:15

Если это преступление подавайте заявление в полицию по факту причинения вреда сотрудником, если гражданско-правовые отношения то иск предъявляйте к юридическому лицу где работает сотрудник. Удачи.

18.12.2017, 22:26

Нет не можете, по данной статье обязательно проведение предварительного расследования. В суд вы можете подавать только по делам частного обвинения.

По сути вы заключили с КПК договор займа, соответственно право требования у вас возникло к нему. Затем

всех пайщиков перевели из КПК в НПО
путем
которая оформляла перевод и не дала расходник
. Что бы пересвисти долг с одного юр. лица на другое не надо оформлять новый приходно кассовый ордер, а в соответствии со ст. 391 ГК РФ надо было заключать договор между первоначальным должником КПК и новым должником НПО, с вашего предварительного согласия.

Таким образом могу порекомендовать попробовать включится в реестр требований кредиторов, в рамках дела о банкротстве КПК Семейный капитал.

18.12.2017, 22:51