LSN Messenger
Волгодонск, 18.12.2017, 14:41

Вопрос о возможности прекращения дела о лишении специального права в связи с неполучением писем от ССП

Вопрос №13628339 из г. Волгодонск
опубликован 18.12.2017, 14:41
Здравствуйте! Более развернуто задам вопрос: Я являюсь должником, вовремя не уплатил долг, в ноябре судебный пристав уведомил меня по смс о том, что возбуждено ИП, далее пришло смс, что я если не оплачу ИП то меня могут лишить специального права. В На днях меня остановили Гаи и сказали, что я лишен права по ст. 17.17 и я в розыске. Да я не получал письма от ССП и я не знал, что я лишен права, точнее у меня запрет на управление машиной. Суд назначили на декабрь. Скажите, если у меня шансы какие либо? Я читал практику, там написано, часто, что если не получаешь письмо или под роспись, часто дело прекращают! У меня были только смс и письма я не получал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Нет, дело не прекратят. Если Вы были извещены о факте наличия долга, тем более сотрудниками ГАИ, то этого достаточно для привлечения к ответственности по ст. 17.17 КоАП РФ.

Советую погашать долг или заявлять на суде о предоставлении рассрочки.

18.12.2017, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судя по изложенному - минимальные. По тексту, Вы о предстоящем решении вопроса по ограничению такого права были уведомлены, но не предприняли никаких действий для урегулирования этого вопроса.

18.12.2017, 14:55

Ходатайство о рассрочке подано но еще не рассмотрено. Будет рассмотрено за два дня до админ. Правонарушения

18.12.2017, 14:54

Вас не могут ограничить в следующих случаях

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

18.12.2017, 14:58

В таком случае Вы уже сделали максимум возможного в данном обстоятельстве. Остальное будет зависеть от позиции судьи, ведущего это дело.

18.12.2017, 15:05