Владивосток, 18.12.2017, 14:42

Моего молодого человека поймали с наркотиками, 62 грамма "скорость как смягчить наказание?

Вопрос №13628341 из г. Владивосток
опубликован 18.12.2017, 14:42
Здравствуйте, моего молодого человека поймали с наркотиками, 62 грамма "скорость как смягчить наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть вариант вообще освободить лицо от отбытия наказания в местах лишения свободы как раз по состоянию здоровья, практика имеется.

18.12.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, перечень смягчающих наказание обстоятельств установлен законом. Собирайте положительные характери, справки о состоянии здоровья.

Удачи вам и всего наилучшего

18.12.2017, 14:43

Здравствуйте,

Смягчающими обстоятельствами признаются следующие обстоятельства (ст. 61 УК РФ):

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

""г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

""и) "явка с повинной", "активное способствование" раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

18.12.2017, 14:48

Нет, одного плохого здоровья тут не достаточно. Советую внимательно изучить ст. 61 УК РФ:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

""г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

""и) "явка с повинной", "активное способствование" раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

""2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

18.12.2017, 14:49

Доброго вам времени суток. Перечень смягчающих наказание обстоятельств установлен законом. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 14:51

Добрый день! Первым делом нужно видеть материалы дела, а именно знать какие есть смягчающие обстоятельства, ведь именно при наличии смягчающих обстоятельств можно на что-то надеется.

18.12.2017, 14:51

Есть вариант вообще освободить лицо от отбытия наказания в местах лишения свободы как раз по состоянию здоровья, практика имеется.

18.12.2017, 14:54

Ирина. Добрый день. На приговор влияют многие факторы. Это смягчающие обстоятельства (чистосердечное признание вины), трудоустроенность, семейное положение, характеристики. Все это надо представить следствию.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.12.2017, 14:57

То есть нужно что бы здоровье у него было плохое? Тогда скосят срок?

18.12.2017, 14:46