Санкт-Петербург, 18.12.2017, 15:04

Ситуация с мачехой - как забрать ребенка и возраст решения о месте жительства

Вопрос №13628374 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2017, 15:04
Добрый день! Мой племянник (ему 10 лет) проживает с родным отцом и мачехой. Его родные сестры (22 и 24 года) проживают отдельно. Бабушка (67 лет) тоже проживает отдельно. Все работают. Недавно узнала от племянника, что мачеха над ним издевается, обижает. Ребенок стал заикаться и очень боится мачеху. На просьбу отдать ребенка одному из родственников родной отец отказывает. Просьба подсказать каким образом можно забрать ребенка? В каком возрасте ребенок решает с кем ему жить? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в такой ситуации необходимо обращаться в отдел опеки и попечительства, чтобы они проверили данную семью.

Удачи вам и всего наилучшего

18.12.2017, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если у ребенка другой родитель отсутствует, то обратитесь в орган опеки и попечительства и комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства ребенка по данному факту. Они проведут проверку по результатам которой установят имеются ли нарушения прав ребенка.

В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ:

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Если указанные органы установят факт ненадлежащего исполнения отцом своих родительских обязанностей, то может быть решен вопрос об ограничении (лишении) его родительских прав и тогда родственники смогут оформить над ребенком опеку.

Если же ребенка хочет забрать другой родитель (мать), то ей необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

Всего наилучшего!

18.12.2017, 15:09

Доброго вам времени суток. В данной ситуации необходимо обратиться в Отдел опеки для проведения проверки. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 15:25

Екатерина, большое спасибо за ответ. В присутствии опеки мачеха будет играть заботливую мать. Как доказать что это не так? И в каком возрасте ребёнок решает с кем ему жить?

18.12.2017, 15:10

Знаете как за нянями следят? Также и сделайте.

Суд при определении места жительства ребенка учитывает его мнение с 10-летнего возраста.

18.12.2017, 15:17

Доброго вам времени суток. При определении места жительства ребенка суд учитывает его мнение с 10 лет. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 15:23

В соответствии со статьей 57 Семейного кодекса РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

По поводу выяснения реальной ситуации в семье предложите органам опеки и попечительства организовать психологическую диагностику состояния ребенка и сложившихся в семье детско-родительских отношений.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

18.12.2017, 15:31