Челябинск, 18.12.2017, 16:01

Рецыдив 264.1 - влияние на семейную ситуацию и возможные последствия

Вопрос №13628494 из г. Челябинск
опубликован 18.12.2017, 16:01
Здравствуйте У мужа рецыдив по 264.1. Я в декрете. Ребёнок под опекой. У мужа ещё есть ребёнок платит ему алименты. Старый штраф оплачен и отработанных часы тоже прошёл. Посадят ли мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае возможна условная мера наказания, санкция статья - до 2 лет лишения свободы, возможен только штраф

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

18.12.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если судимость первая, то высокие шансы на то, чтобы просто назначить штраф вместо лишения свободы. Однако в такой ситуации имеет смысл нанять адвоката по уголовным делам.

18.12.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. Если у вас первая судимость, то высоки шансы на то,что назначат штраф либо условное осуждение. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 16:21

А если судимость не первая?

Год назад то же самое произошло 264.1

18.12.2017, 16:21

В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если судимость погашена, то его должны судить как не судимого ранее.

18.12.2017, 16:27