Пермь, 18.12.2017, 16:28

Как решить вопрос с машиной без документов на штрафстоянке - возможность снять запчасти и законы в данной ситуации

Вопрос №13628846 из г. Пермь
опубликован 18.12.2017, 16:28
Всем доброго времени суток, волнует такой вопрос, поймали сотрудники гибдд на машине без документов (списанная по утилизации) ни одной бумаги нету на нее, естественно забрали на штраф стоянку сейчас стоит гниет и деньги набегают за стоянку, пришел в гаи сказали так как документов нету на нее то и забрать я ее ни как не смогу но запчасти снять можно, но ведь вся машина по факту из запчастей состоит, то есть снять можно все? оставить только двигатель с номером и салон с номером? Или как дальше быть? И есть ли какие то законы по решинию таких вопросов с штраф стоянкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте вам в любом случае нужно решать это вопрос с автостоянкой на штрафстоянке здесь в законе как-бы пробел Поэтому если вы оставите там номерные части то всё остальное Вы можете сдавать на запчасти.

18.12.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, пойду снимать запчасти))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно статьи 27.13 КоАП РФ расходы по эвакуации и хранения транспортного средства на спец стоянки возлагаются на лицо, признан виновным в совершении административного правонарушения. Так что если вы будете забирать транспортное средство, то ждите иска в суд.

18.12.2017, 17:34

А еще вот сказали в гаи если машину забирать не будешь то за стоянку платить не нужно будет, т.к. я забрать ее не могу, а могу снять с нее запчасти не придется ли мне потом платить ведь по сути это будущие деньги владельца стоянки? Надо будет какое то разрешение где то брать что снимать запчасти? И имеет ли право хозяин стоянки не разрешить мне снимать запчасти?

18.12.2017, 17:30

Как я уже описал выше, в этом случае собственник спецстоянки вправе взыскать с вас расходы по эвакуации и хранения транспортного средства. При наличии документов, подтверждающих право собственности, вы вправе забрать транспортное средство со спецстоянки, получив разрешение в ГИБДД. Для этого достаточно иметь наряд-заказ на эвакуацию транспортного средства со спецстоянки.

18.12.2017, 17:35