Воронеж, 18.12.2017, 16:33

Возможно ли трудоустроиться в полицию после условного освобождения от наказания?

Вопрос №13628864 из г. Воронеж
опубликован 18.12.2017, 16:33
Назначили 2 года условно и тут же по ст. 78 УК РФ ч. 1 постановили освободить меня от наказания в связи с истечением сроков давности. Согласно статья 86 часть 2 Лицо, освобожденное от наказания считается не судимым. Исходя из этого, можно ли мне устроиться в полицию? 
Лучший ответ
Рекомендуется

Прямого запрета на прием в полицию, тем более на уровне закона, лицам с Вашей ситуации нет. Однако, поскольку Вы освобождены от наказания по не реабилитирующем обстоятельствам, то шансов устроиться в полицию нет; изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

""Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

""1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:

1) для замещения должностей в органах внутренних дел - 35 лет;

2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме - 25 лет.

(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными статьей 88 настоящего Федерального закона.

""5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

""4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

""7. На гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином ограничений и запретов, установленных для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. "Порядок" и "категории должностей", при назначении на которые оформляется личное поручительство, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

" Открыть полный текст документа "

18.12.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

В полицию вы не сможете устроиться никогда, поскольку Вы считаетесь привлекавшимся к уголовной ответственности, и освобождены от наказания не по реабилитирующим основаниям.

18.12.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток. В полицию вы никогда не устроитесь потому что вы считаетесь привлекавшимся к уголовной ответственности. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 17:09

Здравствуйте Сергей, попытаться можно, но не факт, что одобрят, за совершение ДТП сотрудников увольняют, а сроки давности не являются реабилитирующим основанием.

18.12.2017, 20:03

Попробовать можно, но велик риск отказа, поскольку в базах приговор висит и освобожден наказания по нереабилитирующим основаниям. Хотя статья не корыстная, не насильственная и некоррупционная.

18.12.2017, 20:03

Здравствуйте прекращение уголовного дела по срокам исковой давности не является реабилитирующим основанием и сведения о вашем привлечении к уголовной ответственности будут в справке о судимости но так как это неосторожное преступление неумышленное Вас могут принять в полицию.

19.12.2017, 11:34

Здравствуйте! Думаю, что в приеме на службу откажут. НО,называть истинную причину отказа не будут. Надо не только иметь "чистую" биографию, но и пройти психологические тесты.

19.12.2017, 11:36

Здравствуйте Вы уже задавали этот самый вопрос на этом сайте вам на него ответили всё на усмотрение отдела кадров в общем-то запреты сейчас по закону нет потому что у вас не умышленные и неосторожные преступления но прекращение за сроком исковой давности не является реабилитирующим основанием Так что сведения о вашем привлечении к уголовной ответственности будут в справке о судимости.

19.12.2017, 12:51

Доброго времени суток!

Нет, потому что основания в данном случае не являются реабилитирующими

Всего доброго, желаю удачи!

19.12.2017, 12:52

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет, вас с судимостью в полицию не возьмут, не берут даже тех, у кого родственники ранее судимы.

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезной.

19.12.2017, 12:54

Я не судим - это факт... где сказано в законе что не берут полицию по не реабилитирующим обстоятельствам... закон есть?

18.12.2017, 17:04

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации Вы были подвергнуты уголовному преследованию

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

18.12.2017, 17:05

Законодательно это не установлено, но не возьмут Вас в силу того, что под неустранимым сомнением будет факт, что Вы соответствуете личностным и деловым качествам, предъявляемым к сотрудники полиции, а это есть в ст. 17

18.12.2017, 17:08

Доброго вам времени суток. Дело в том что в законе это не сказано, но вам просто-напросто не будут объяснять. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 17:09

У меня нет судимости статья 86 часть 2

19.12.2017, 12:57

Добрый день!

Да, юридически Вы не судимы. Но в полицию Вас не возьмут все равно. У Вас есть сам факт привлечения к ответственности. Не берут даже если дело оканчивается по примирению сторон. Все равно это препятствие, увы, такие правила в системе правоохранительных органов.

Удачи в решении Вашего вопроса.

19.12.2017, 13:01

Да, нет не возьмут Вас в полицию, Зачем бессчетное число раз задавать один и тот же вопрос, зайдите в отдел и послушайте, что Вам скажут;

19.12.2017, 13:04