LSN Messenger
Тверь, 18.12.2017, 16:52

Отказ от оформления квартиры и невыплата положенной суммы - Как защитить свои права в разделе имущества после развода?

Вопрос №13628953 из г. Тверь
опубликован 18.12.2017, 16:52
Добрый день. 1 год и 4 месяца назад развелись с женой. У нас в собственности коттедж где у меня 1/6 доли и земельный участок, где у меня тоже 1/6 доли. Была достигнута договорённость, что она покупает мне квартиру, а я соответственно переоформляю на неё свои доли. Кроме того, у нас был второй дом, который продали уже после развода за 9 млн. Рублей, на его продажу я давал ей нотариальное согласие. Теперь она отказывается оформлять квартиру на меня, и соответственно отдавать мне положенные деньги от продажи второго дома. С его продажи она отдала мне только 1 млн. Руб. Сейчас говорит, что подпишет только соглашение о разделе имущества, по которому отдаст мне ещё 200000 руб. и только тогда переоформит квартиру. Что лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если стороны не могут достигнуть соглашения о разделе совместно нажитого имущества, то Этот спор разрешается судом. Нужно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

18.12.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Также можете подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в размере 1/2 части от проданной недвижимости.

18.12.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

В таком случае вы в праве обратится в суд и требовать раздела общего имущество супругов. В суде можете требовать передать Вам половину стоимости дома.

18.12.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дело в том, что по закону она делить не хочет.

18.12.2017, 16:58

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации надо значит все-таки делить в судебном порядке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

18.12.2017, 16:59

Герман, если она не согласно на добровольный раздел общего имущества, то необходимо решать вопрос в судебном порядке. Иначе Вы можете ничего не получить.

18.12.2017, 17:00

Если не можете договориться, то значит нужно подавать в районный суд по месту нахождения недвижимости исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

18.12.2017, 17:02

Вот для таких целей как раз и служит обращение в суд за судебной защиты нарушенного права. Обратитесь с исковым заявлением В районный суд по месту нахождения недвижимого имущества раздельная этого имущества. А также с исковым заявление в районный суд по месту жительства ответчика о разделе иного имущества.

18.12.2017, 17:08