Калуга, 18.12.2017, 18:08

Как правильно отправить уведомление о продаже комнаты в общежитии с несовершеннолетней собственницей - на ее имя или на имя родителей?

Вопрос №13629358 из г. Калуга
опубликован 18.12.2017, 18:08
Я намерена продать комнату в общежитии. В одной из комнат есть несовергеннолетняя собственница (она одна собственница, родители просто прописаны). Как я должна отправить ей уведомление? Аак и всем остальным, просто на эту девочку, или на имя родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лидия! Обратитесь к нотариусу, у которого планируете совершать сделку, он подготовит и письмо-уведомление родителям и в опекунский совет. И,если родители откажутся, то у него сможете совершить сделку покупки-продажи вашей комнаты. После этого переход права собственности зарегистрируйте в регистрационной палате. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.12.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уведомление необходимо направить законным представителям несовершеннолетнего ребёнка. Может потребоваться разрешение органа опеки. На отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав.

18.12.2017, 18:10

Добрый день. Насколько несовершеннолетняя собственница? Если больше 14 отправляете на имя собственница и имя законного представителя собственницы.

18.12.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность!

Доброго вам времени суток. Уведомление, В таком случае, необходимо направить законным представителям несовершеннолетнего. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Собственнице 14 лет. Как правильно сформулировать ей уведомление?

18.12.2017, 18:38

Письмо адресуете законному представителю, а в уведомлении так и указываете, что уведомление законного представителя такого-то, действующего в интересах несовершеннолетнего такого-то...

18.12.2017, 18:42

Уведомляйте собственнице в лице законного представителя или представителей таких то

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 52. Законные представители

""1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

""2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном "порядке" безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

" Открыть полный текст документа "

18.12.2017, 18:43

Доброго времени суток!

Направьте уведомление по статье 250 ГК РФ законным представителям - родителям несовершеннолетнего собственника

Всего доброго, желаю удачи!

18.12.2017, 18:44

Уведомление направляете на имя собственника с указанием " в лице его законного представителя-родителя или опекуна". Удачи вам.

18.12.2017, 18:52

В данном случае оформляете уведомление на имя собственника и законного представителя собственника, посылаете на адрес законного представителя. Решение все равно будет естественно зависеть от законных представителей, В уведомлении соответственно указываете цену, за которую вы планируете продать комнату.

18.12.2017, 18:54