Ростов-на-Дону, 18.12.2017, 18:25

Перечислил деньги в долг на карту, не хотят отдавать пол года уже.

Вопрос №13629438 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.12.2017, 18:25
Перечислил деньги в долг на карту, не хотят отдавать пол года уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В су обращайтесь. Вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

18.12.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации обратитесь в суд по расписке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.12.2017, 18:25

Здравствуйте, в таком случае обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Удачи вам и всего наилучшего

18.12.2017, 18:26

Подавайте в суд.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

18.12.2017, 18:26

Здравствуйте! Если есть выписка по счету, то подавайте в суд по месту жительства ответчика исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

18.12.2017, 18:26

Добрый день. Обратитесь в суд с иском о неосновательном обогащении. Факт перечисления доказать будет возможно путем предоставления распечатки со счета.

18.12.2017, 18:27

Здравствуйте. Расписку не оформляли? Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. В рамках материала проверки опросят и Вас, и должника. Если он в полиции подтвердит, что должен Вам денег, но обязуется их вернуть Вам, то в возбуждении уголовного дела откажут. Но тогда Вы сможете доказать наличие займа. И сможете обратиться в суд.

18.12.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Вам надо для начала направить ответчику претензию а вот далее уже с иском обратиться в суд и в судебном порядке решать вопрос.

19.12.2017, 20:21

Не договор, не расписка написана не была.

18.12.2017, 19:54

Если даже нет договора, и нет долговой расписки, то достаточно выписки по счету из банка для подачи в суд искового о взыскании неосновательного обогащения.

18.12.2017, 19:58

При отсутствии договора и расписки деньги можно взыскать на основании выписки Банка, подав в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

18.12.2017, 19:59

Здравствуйте, Станислав! Вы можете обратиться в суд для взыскания долга на основании банковской выписки.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.12.2017, 20:19

В данном случае Вам необходимо будет взять распечатку из банка за тот период, когда Вы перечисляли деньги. Можете направить письменное обращение с просьбой вернуть деньги. Возможно получите ответ и те самым подтверждение наличия займа. Если такого ответа не будет обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Можете сразу обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении. В случае, если сомневаетесь в правильности составления документов, стоит обратиться к юристу с целью составления документов.

18.12.2017, 20:19