Как вернуть деньги, перечисленные в долг на карту, если должником является моя двоюродная сестра, и она не показывает намерения их вернуть?
Добрый день.
Можете обратиться в суд и взыскать денежные средства с сестры. В качестве доказательства нужно будет представить выписку из банка по Вашему счету. Суд также может запросить выписку из банка сестры, подтверждающую поступление денежных средств.
Доброго времени суток!
Можете в таком случае взыскать денежные средства в судебном порядке
Всего доброго, желаю удачи.
Доброго времени суток.
Обращайтесь в суд, и так как не расписки или договора, то взыскивайте с нее эту сумму как неосновательное обогащение. В доказательство приложите квитанции о перечислении денежных средств.
Добрый день, Татьяна
Вам необходимо написать сестре требование о возврате суммы займа и направить его заказным письмом с уведомлением о вручении
Если после этого, она не вернет деньги, то можно обратиться в суд с исковым заявлением о возврате долга
Но направление требования обязательно. Это досудебный порядок урегулирования спора и без нее иск суд не примет.
Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммыТаким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.