LSN Messenger
Ульяновск, 18.12.2017, 18:36

Налоговый долг за несуществующие автомобили - как доказать свою невиновность и избежать начислений

Вопрос №13629487 из г. Ульяновск
опубликован 18.12.2017, 18:36
Здравствуйте. Меня зовут Шамил Мансурович 1957 г.р. уроженец г. Ульяновска. В 1998-1999 я продал 2 машины не оформив их в ГАИ, а по доверенности, жил я тогда в Иркутской области. В 2002 году я сменил место жительства и совсем забыл про эти машины. И вот в 2015 году я получил налоговое уведомление о начислении транспортного налога за 2014 год за эти машины (до этого ни одного уведомления я не получал). Я его оплатил и снял с учета эти машины 1970 года рождения. Сегодня в налоговой я открыл личный кабинет и к своему ужасу узнал, что за эти машины у меня числится приличный долг, начисления с 2011 года. Как можно доказать что у меня их не было, я ими не пользовался и возможно ли избежать этого налога и той суммы, образовавшейся из-за своей халатности, а может где-то и во не знанию. За ранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Обращайтесь в налоговую инспекцию, предоставьте документы, подтверждающие, что ТС вы продали. Требование должны аннулировать. Если откажут, то придется обращаться уже в суд.

18.12.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Рекомендую

Прошло 18 лет... у меня нет никаких документов...

18.12.2017, 18:47

Значит ищите владельцев, кому вы продавали транспортные средства. Снимайте ТС с учета. Взыскать с вас могут только за последние 3 года - срок давности.

18.12.2017, 18:51

Налоги могут взыскать только за последние 3 календарных года. А чтобы не приходили новые налоги, то просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 60.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605, нужен только гражданский паспорт.

18.12.2017, 18:59

Здравствуйте, Шамил.

Чтобы подробно вас проконсультировать мне нужно задать вам ряд уточняющих вопросов. Без них ответ будет не точный.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

20.12.2017, 13:34