Ярославль, 18.12.2017, 18:37

Требование справки об отсутствии судимости при устройстве в социальное учреждение - включать в коллективный договор или достаточно трудового кодекса?

Вопрос №13629505 из г. Ярославль
опубликован 18.12.2017, 18:37
Работаю социальном учреждении, знаю что при устройстве требуется по закону справку об отсутствии судимости должен предоставить сотрудник, скажите надо ли включать это в коллективный договор или достаточно того что это прописано в трудовом кодексе, сошлитесь пожалуйста на статьи, возник спор с отделом кадров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что именно включать в коллективный договор, решает организация самостоятельно. Считаете необходимым включить этот пункт, включайте, статья 40 Трудового кодекса.

18.12.2017, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Приветствую Вас! Достаточно требований ТК РФ. Статья 65 это регламентирует. Трудовой кодекс вышестоящий документ чем коллективный договор.

18.12.2017, 18:48

Социальное учреждение-дом инвалидов и престарелых

18.12.2017, 19:07

Неважно что у вас за организация, важно что коллективный договор принимается после обсуждения всем коллективом, а требование о предоставлении справки прописано в статье 65 Трудового кодекса.

19.12.2017, 06:53