Калуга, 18.12.2017, 19:47

Требования жильцов - открытая финансовая деятельность и согласование ремонтных работ управляющей компанией

Вопрос №13629779 из г. Калуга
опубликован 18.12.2017, 19:47
Вопросс простой у меня. Должна ли управляющая компания предоставлять по запросу жильцов многоквартирного дома сведения по своей финансовой деятельности, о производимый текущих ремонтных работ в доме, затратах на выполненные ремонтных работ и должна ли управляющая компания сначало согласовать все виды ремонтных работ и смет на общедомовом собрании?
Лучший ответ
Рекомендуется

С Вашим домом должен работать менеджер УК, обратитесь непосредственно к нему и получите отчет за квартал, полугодие, год, за любой предшествующий отчетный период, а также карточку дома, где отражены все работы по дому и цена работ. Уточните сколько имеется не израсходованных на сегодня собранных по платежам средств Все эти документы старший по дому подписывает ежеквартально. А также согласовывает и представляет список предполагаемых работ в Ук и утверждает сметы на общем собрании или на совете актива дома.

18.12.2017, 23:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Юрий, П. 3 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденный постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 определяет общий перечень информации, в обязательном порядке предоставляемой УК.

Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:

г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;

ж) информация о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Эти сведения раскрываются управляющей организацией по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на основании договора управления в случаях, когда управляющей организации поручена организация проведения капитального ремонта этого дома.

18.12.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте,

Всю информацию, о которых вы пишите, управляющая компания должна предоставить на обозрение по вашему письменному заявлению

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.12.2017, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подскажите как правильно написать претензию в УК со статьями ЖК РФ что бы они предоставили все необходимые сведения. За ранее спасибо Вам.

18.12.2017, 23:49

Здравствуйте,

Претензию вы можете написать в произвольной форме, если вы хотите написать грамотно, со статьями жилищного кодекса, обратитесь к юристу на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.12.2017, 23:51

У Вас должен быть на руках у каждого собственника договор с УК, из него черпайте всю информацию по правам и обязанностям.

19.12.2017, 00:00

Добрый день!

Такое заявление пишется в произвольной форме, нет четких и однообразных требований. Просто указываете куда и от кого, излагаете суть проблемы, отсылаете либо вручаете лично под роспись и ждете ответа. Если ответа не последует или же он Вас не удовлетворит, то можете обращаться в органы прокуратуры на неправомерные действия УК.

19.12.2017, 15:32