LSN Messenger
Владимир, 18.12.2017, 20:15

Я имею 1/2 долю в праве собственности на земельный участок и так же 1/2 долю на жилой дом. могу я продать это?

Вопрос №13629934 из г. Владимир
опубликован 18.12.2017, 20:15
Я имею 1/2 долю в праве собственности на земельный участок и так же 1/2 долю на жилой дом. могу я продать это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы продать долю, вам нужно письменно предложить другим собственникам долю купить. Если они не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому покупателю. Статья 250 ГК рф.

18.12.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

18.12.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток. Чтобы продать долю нужно письменно предложить другим собственникам доли купить. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

18.12.2017, 20:32

Здравствуйте.

Согласно статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации вы должны уведомить остальных собственников о продаже доли. Если они откажутся покупать долю, то вы можете продать третьим лицам. В дальнейшем их разрешения вам не потребуется.

18.12.2017, 20:32

Доброго времени суток!

Это не имеет значения - Вам не требуется их согласие, можете продавать. Только сначала должны предложить им выкупить долю

Всего доброго, желаю удачи!

18.12.2017, 20:35

А если мои

соседи собственники будут против покупки и продажи?

18.12.2017, 20:30

А если мои

соседи собственники будут против покупки и продажи?

18.12.2017, 20:30

Доброго времени суток!

Это не имеет значения - Вам не требуется их согласие, можете продавать. Только сначала должны предложить им выкупить долю

Всего доброго, желаю удачи!

18.12.2017, 20:35