Имеет ли право учитель ставить оценки за поведения в журнал?

Имеет ли право учитель ставить оценку за поведение в журнал? Оценки же ставят за знания. Если не имеет, то какая статья?
Лучший ответ

Отметка ставится за знания. Учитель не знает выхода из данной ситуации, поэтому выбирает самый лёгкий путь: отметка "двойка". Можете пожаловаться классному руководителю.

Здравствуйте! С точки зрения логики, в классный журнал ставятся оценки за успеваемость, а не за поведение. За поведение ставят оценки в дневник.

Хотелось бы поподробней.

А что делать если уже поставили оценку за поведение в журнал? Можно ли пожаловаться классному руководителю?

Конечно, можете обратиться классному руководителю. Классный руководитель рассмотрит Ваше заявление и примет соответствующие меры, например, проведет с учителем беседу.