Смоленск, 18.12.2017, 21:47

Могу ли я отказаться от привода детей на суд после развода и отсутствия общения с отцом?

Вопрос №13630284 из г. Смоленск
опубликован 18.12.2017, 21:47
Я развелась с мужем лет восемь назад. Три года назад он вообще перестал общаться с детьми. Аллименты он не выплачивает. Ничем не помогает. На днях суд и вызывают детей. Могу ли я не брать их на суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антонина, если суд просит обеспечить явку детей в судебное заседание, то вы должны это сделать.

Удачи вам и всего наилучшего

18.12.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! Уточните пожалуйста свой вопрос, а что за судебное заседание у вас состоится, если детей вызывают?

18.12.2017, 21:49

Добрый день!

Если пришла повестка на имя детей вам придется взять детей на суд, иначе судья отметит как неявку на судебное заседание и отложит процесс, повторно вызвав детей на судебный процесс.

18.12.2017, 21:50

Здравствуйте! Суд по поводу чего? Если Вы подали исковое заявление о лишении родительских прав, то суд учитывает мнение детей с 10 лет.

18.12.2017, 21:50

Добрый день! Вы совсем не пишете по поводу чего суд? Как мы можем Вам ответить на вопрос, если не знаем о чем речь? Мы не ясновидящие... Возможно без показаний детей, вы проиграете суд.. а может они там и не нужны..-Гадать бессмысленное дело. Вопросы нужно корректно писать..

18.12.2017, 21:54

Здравствуйте.

Если суд требует явки детей, то Вы никак не можете их не взять с собой. Тем более, если дети старше 10 лет, то они имеют право высказывать свое мнение относительно семейных проблем (ст.57 СК).

18.12.2017, 21:54

А повестке ничего не написано. Суд об не уплате алиментов он не платит. Никогда детей не вызывали а тут вызвали.

18.12.2017, 22:00

Здравствуйте, Антонина, если суд считает явку детей необходимой, то стоит их привести в судебное заседание.

Удачи вам и всего наилучшего

18.12.2017, 22:01

Странно. А Вы разве не подавали исковое заявление в суд? Если суд требует предоставить детей, то значит нужно исполнять требования суда.

18.12.2017, 22:03

Если подано исковое заявление вами о взыскании алиментов, то получателем алиментов являетесь вы, а не дети. Суд может обязать явку детей обязательным только направив вам определение суда и с учетом возраста детей. Если идет вопрос дополнительно о лишении родительских прав, то учитывается мнение детей с достижением их возраста 10 лет. Опрос детей только в присутствии органа опеки. Если дети совершеннолетние, то они привлекаются судом и им направляется повестка. Также в суд вызываются дети, достигшие определенного возраста при определении порядка общения с детьми или определения места жительства.

Поэтому не понятно из вашего вопроса, если имеется повестка только на ваше имя, то на каком основании вызываются дети.

18.12.2017, 22:08

Здравствуйте.

Вполне возможно, что бывший муж подал встречный иск об определении места жительства детей.

Всего доброго.

18.12.2017, 22:13

Что мешает Вам сходить в суд перед процессом и ознакомиться со всеми материалами дела? Там и узнаете по поводу чего суд. Вы подавали в суд? Или в качестве кого Вас вызывают? Вопросы нужно подробнее задавать.. Что же Вы нас гадать заставляете?

19.12.2017, 00:15