Когда необходимо заполнить налоговую декларацию и заплатить налог на прибыль, если получен дорогой подарок в конце 2016 года?
Какого числа месяца и года я должен заполнить налоговую декларацию и заплатить налог на прибыль, если подарок стоимостью в 3000000 рублей получен 30 декабря 2016 года?
На самом деле частное лицо избрано путём случайного перебора крупной компанией в целях стимуляции её продукции и услуг для получения приза в виде автомобиля вручение состоится именно 30 декабря 2017 го года. А не 01 или какого либо другого числа 2018 года. Получатель приза по закону должен выплатить государству налог в сумме 35 % так как это не лотерея а акция компании. Так вот вопрос заключается в том, когда он должен совершить этот не очень приятный. Если честно для него. Да и любого другого такого счастливчика акт заполнения декларации и выплаты довольно существенного для него налога на прибыль?
Здравствуйте!
Данный человек должен подать декларацию до 30 апреля следующего года, заплатить налог не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором получены эти доходы (выигрыш). Удачи и добра!
Доброе утро.
1. Если Вы имели ввиду налог на прибыль для юридических лиц (Глава 25 НК РФ), то доход полученный 30.12.2016 г. попадает в налоговый период по налогу на прибыль за 2016 г. Следовательно, заплатить налог на прибыль и подать налоговую декларацию по этому налогу Вы должны были до 29.03.2017 г. (28.03.2017 г. крайний срок). Нарушение этого срока, определенно вызовет как пени, так и штраф.
При этом следует иметь ввиду, что понятие "подарок" в Вашем вопросе не раскрыто. Так, в соответствии с Главой 25 НК РФ (статья 251) имеется перечень доходов, которые не учитываются при определении налоговый базы по налогу на прибыль (в частности взносы учредителя на пополнение чистых активов хозяйствующего субъекта). Следовательно, в этой части вопрос должен быть уточнен.
2. Если же Вы имели ввиду НДФЛ (Глава 23 НК РФ), то тут следует, как минимум, уточнить форму дара (имущество или наличные деньги), Вашу связь с дарителем (родственник или иное лицо).
Здравствуйте!