Уведомление о вызове в суд по административному делу после задержания и освобождения - причина и объяснение
Здравствуйте, Игорь.
Административное задержание - это мера обеспечения производства по делу, то есть, еще не наказание. И срок такого задержания не может превышать 48 часов, ст.27.5 КоАП РФ
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
А дальше будет рассматриваться дело для вынесения постановления. И не обязательно, что наказание будет в виде ареста, возможно, будет штраф (от 500 до 1000 рублей).
Спасибо за Ваше обращение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если применяют административный арест, то должны были рассмотреть в день задержания. Но вообще срок 3 месяца. Имеют право вынести постановление в этот срок. А если не явитесь, то применят принудительный привод в суд.