Калуга, 18.12.2017, 22:15

Груз с ксерокопиями документов отправлен без оригиналов - каковы последствия при остановке автомобиля ГИБДД?

Вопрос №13630433 из г. Калуга
опубликован 18.12.2017, 22:15
Мы отправили груз с ксерокопиями документов, оригиналы едут с другого города на легковой авто, документы оформлены правильно, но их нет рядом с грузовые авто перевозящем груз, у него копии, чем это грозит? Авто остановили сотрудники ГИБДД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

Ничем не грозит, если копии документов заверены надлежащим образом.

Надлежащим образом заверенной копией» может быть признана либо нотариально заверенная копия документа, осуществленная нотариусом в соответствии с требованиями статей 48, 77, 79 «Основ законодательства РФ о нотариате», либо копия документа, заверенная юридическим лицом с соблюдением требований п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003 Унифицированные системы документации «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст)

Если документы содержат более одного листа, все листы копий должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены подписью и печатью.

18.12.2017, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет копии не заверенные, но оригиналы есть, но не рядом. Штраф за это предусмотрен?

18.12.2017, 22:47

Водитель механического транспортного средства обязан:

Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:…

документы на перевозимый груз. Пункт 2.1.1 ПДД.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе…

путевого листа или товарно-транспортных документов,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Часть 2 ст. 12.3 КоАП РФ.

18.12.2017, 23:01