Санкт-Петербург, 18.12.2017, 22:52

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если покупка и продажа произойдут в разные годы?

Вопрос №13630511 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2017, 22:52
Я продаю свою квартиру (менее 3 лет в собственности), покупала за 2,8 млн., а продаю за 2950 и тут же покупаю большую квартиру за 3,8 млн. Попадаю ли я под налог с продажи квартиры, если, например, мы подадим документы в мфц 25 декабря, а покупку зарегистрируют лишь в середине января (так как праздничные дни). важно ли вообще в моем случае чтоб продажа и покупка была в один год или это не имеет значения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продали раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. В Вашем случае налог платится со 150 т.р. Это по первой квартире.

Если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. Имеет смысл при такой стоимости первой квартиры воспользоваться вычетом по первой квартире, получив также вычет из доходов за 3 предыдущих года, но не более срок нахождения в собственности.

18.12.2017, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А если мы приобрели квартиру за 2,8 мл. и продадим за 2,8 млн., и не купим другую квартиру то под налог не попадаем? (т.е. важный момент в том, что является ли покупка встречной квартиры обязательной? Или же налог зависит только от того за сколько мы купили свою квартиру и за сколько продали?)

18.12.2017, 23:29

Добрый день!

В данном случае НК РФ, позволяет применить формулу доходы-расходы, т.е. при подтверждении фактических расходов, а именно сумму потраченную на покупку квартиры, получается, прибыль у Вас 0, следовательно и налог будет 0. Но нулевую декларацию нужно будет подавать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

18.12.2017, 23:31

Нет на оба вопроса. Налоге платить не придется и для получения вычета не нужно покупать вторую квартиру. Достаточно первой. Важен факт покупки квартиры для приобретения права на вычет независимо от ее продажи. Это 2 независимых вычета: в связи с покупкой до 2 млн. и в связи с продажей - 2,8 млн., если это факт. Затраты. Можете мне поверить, "собаку съел" на этом.

18.12.2017, 23:31