«Произошло ДТП и нарушитель не выплачивает возмещение - как правильно подать иск в суд и сколько стоит госпошлина»
Произошло ДТП, вызвали сотрудников ГИБДД, нарушитель сразу понял свою вину. Было решено сделать возмещение средств по расписке. Нарушитель вместе со мной сел в машину и написал расписку, что обязуется выплатить 5 тысяч рублей. Расписка была написана под диктовку инспекторов ГИБДД.
Разошлись.
Пришел день, когда нарушитель должен отдавать деньги. Стал ему звонить и писать, ни в какую.
Что делать в таком случае? Решил обращаться в суд. Интересен порядок подачи иска и стоимость гос пошлины на иск, а также сколько времени будет проводиться судебное разбирательство.
Добрый вечер. У Вас небольшая сумма. Иск подается в мировой суд, процесс будет недолгий. Размер госпошлины 4 процента от суммы иска, но не менее 400 рублей. К иску необходимо приложить все документы касающиеся наличия задолженности.
Доброго времени суток. Изначально в адрес должника направьте досудебную претензию о возврате денежных средств в такой-то срок. Если в установленный претензией срок не вернет долг, то подавайте иск по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Госпошлина рассчитывается по правилам статьи 333.19 НК РФ. При цене иска до 50 тыс руб иск подается в мировой суд. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.