Санкт-Петербург, 18.12.2017, 23:40

Как взыскать долг в порядке приказного, не дожидаясь отмены решения суда в связи с сроком давности, и как предотвратить это? Как осуществляется взыскание долга вне судебного порядка?

Вопрос №13630667 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2017, 23:40
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а как могут взыскать в порядке приказного, пока ответчик будет отменять решение суда ввиду срока давности долга и как можно упредить это? И как кредитор может взыскать в несудебном порядке? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешите разъяснить, общаясь с юристами сайта, я выяснил, что долги по ЖКХ и электроэнэргии в коммунальной квартире, будучи не оплаченные в течении трех лет, при попытке взыскания, жилконторой в судебном порядке, можно можно признать несуществующими. Ввиду срока давности, 3 - х лет, отмнить и избежать оплаты, но господин юрист, которому я и адресовывал это письмо, написал мне, что пока я отменяю решение суда, могут быстренько успеть взыскать в порядке приказного! Как это? И как это упредить и избежать этого? А еще написал, что кредитом может взыскать и не в судебном порядке! Как это и как этого избежать? Спасибо!

19.12.2017, 00:00

Понятно.

Избежать этого можно только в одном случае - полностью оплатить свою задолженность. Если это сделать затруднительно, то можно попросить рассрочить оплату на несколько месяцев.

19.12.2017, 00:05

Здравствуйте. Если судебный приказ будет отменен, то суд истребует его назад - ст. 129 ГПК РФ. И на этом основании все удержанные средства должны Вам быть возвращены.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

19.12.2017, 00:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Вячеслав.

Давайте сначала. А то совершенно ничего не понятно.

Что будут взыскивать в порядке приказного?

Что ответчик будет отменять? Почему срок давности не был заявлен ранее?

Упредить ЧТО?

Что взыскивает (взыскивал) кредитор (чей?) в не судебном (?) порядке?

Пожалуйста.

18.12.2017, 23:47

Разрешите разъяснить, общаясь с юристами сайта, я выяснил, что долги по ЖКХ и электроэнэргии в коммунальной квартире, будучи не оплаченные в течении трех лет, при попытке взыскания, жилконторой в судебном порядке, можно можно признать несуществующими. Ввиду срока давности, 3 - х лет, отмнить и избежать оплаты, но господин юрист, которому я и адресовывал это письмо, написал мне, что пока я отменяю решение суда, могут быстренько успеть взыскать в порядке приказного! Как это? И как это упредить и избежать этого? А еще написал, что кредитом может взыскать и не в судебном порядке! Как это и как этого избежать? Спасибо!

19.12.2017, 00:00

Понятно.

Избежать этого можно только в одном случае - полностью оплатить свою задолженность. Если это сделать затруднительно, то можно попросить рассрочить оплату на несколько месяцев.

19.12.2017, 00:05

Здравствуйте. Если судебный приказ будет отменен, то суд истребует его назад - ст. 129 ГПК РФ. И на этом основании все удержанные средства должны Вам быть возвращены.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

19.12.2017, 00:13