Как взыскать долг в порядке приказного, не дожидаясь отмены решения суда в связи с сроком давности, и как предотвратить это? Как осуществляется взыскание долга вне судебного порядка?
Разрешите разъяснить, общаясь с юристами сайта, я выяснил, что долги по ЖКХ и электроэнэргии в коммунальной квартире, будучи не оплаченные в течении трех лет, при попытке взыскания, жилконторой в судебном порядке, можно можно признать несуществующими. Ввиду срока давности, 3 - х лет, отмнить и избежать оплаты, но господин юрист, которому я и адресовывал это письмо, написал мне, что пока я отменяю решение суда, могут быстренько успеть взыскать в порядке приказного! Как это? И как это упредить и избежать этого? А еще написал, что кредитом может взыскать и не в судебном порядке! Как это и как этого избежать? Спасибо!
Понятно.
Избежать этого можно только в одном случае - полностью оплатить свою задолженность. Если это сделать затруднительно, то можно попросить рассрочить оплату на несколько месяцев.
Здравствуйте. Если судебный приказ будет отменен, то суд истребует его назад - ст. 129 ГПК РФ. И на этом основании все удержанные средства должны Вам быть возвращены.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Здравствуйте, Вячеслав.
Давайте сначала. А то совершенно ничего не понятно.
Что будут взыскивать в порядке приказного?
Что ответчик будет отменять? Почему срок давности не был заявлен ранее?
Упредить ЧТО?
Что взыскивает (взыскивал) кредитор (чей?) в не судебном (?) порядке?
Пожалуйста.
Понятно.