По 1/2, или через суд мама тоже может иметь свою долю?
Это заявление не может служить основанием для регистрации доли на вас. Маме надо было выделить свою долю и потом вам ее подарить. Тогда ваша доля была бы 3/4, а брату 1/4.
Здравствуйте! Если при разводе было составлено соглашение о разделе имущества, или было вынесено решение суда, по которому Ваша мама получила долю(это должна быть 1/2), то необходимо было обратиться в Росреестр и получить Свидетельство о государственной регистрации права собственности. Если этого сделано не было, то получается, что дом после развода остался принадлежащим отцу(если изначально был на него оформлен при приобретении). Таким образом, если не было составлено завещание, наследниками по закону в равных долях являются: супруг умершего, его родители и дети. Если наследники только Вы и брат, то Вам причитается по 1/2 доле. С уважением ЗАРКЕВИЧ Л.Г.
...скажите,пожалуйста, а может ли мама через суд сейчас восстановить свои права на 1,2 долю дома? при разводе никакие документы о разделе имущества не оформлялись,мама просто ушла и все, есть только свидетельство о расторжении брака ( дом приобретался в совместном браке, но оформлен был на отца при приобретении),прописаны были отец,мать, я и брат, при разводе мама выписалась из дома).
Вопрос тут сложный... Насколько я понимаю, наследники еще не оформили свидетельства о праве на наследство, т.е. дом по-прежнему на отце?