Наследственный спор - как получить свидетельство на долю в доме после смерти супруга и раздела имущества
Здравствуйте Артём, для получения свидетельства нужно обратится к нотариусу. Если вы (супруга) подали заявление о принятии наследства, то по истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдаст свидетельство. Вопрос выкупа доли у оставшихся наследником может быть решён после получения свидетельства.
На свою долю вы можете получить свидетельство, а вот по остальной части все сложнее. Тут два варианта либо договариваться мирным путем, но оформлять все равно лучше у нотариуса, судя по описанию в любой момент могут отказаться от достигнутых соглашений, либо с заявлением в суд о признании наследства и выделении долей с последующим финансовым урегулированием вопроса.
Вам следует решить данный вопрос в судебном порядке, подать исковое заявление.