Плавск, 18.12.2017, 23:37

Как поступить если проценты по займам в МФО больше зарплаты.

Вопрос №13630709 из г. Плавск
опубликован 18.12.2017, 23:37
Как поступить если проценты по займам в мфо больше зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если нет возможности оплатить, то в данном случае можете дождаться пока подадут в суд, а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку.

18.12.2017, 23:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все достаточно просто. Нужно расторгнуть договор с МФО, на момент подачи заявления также нужно произвести точную калькуляцию долга.

18.12.2017, 23:54

Здравствуйте, Юрий!

1. Направить в адрес МФО претензию по поводу кабальности договора займа и несоблюению со стороны МФО положений об ограничении роста процентов.

2. После обращения МФО в суд просить снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ и применения ограничения роста процентов в соответствии с ч. 1 ст. 12.1., п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

3. После возбуждения исполнительного производства просить рассрочку погашения долга.

За более детальной консультацией-в личные сообщения к любому юристу на платной основе.

19.12.2017, 07:42

Могу ли я сам подать в суд с просьбой об отсрочке или уменьшении плотежа.

18.12.2017, 23:48

Здравствуйте!

Нет, если решения суда еще нет, то о рассрочке суд просить не можете. Суд может предоставить рассрочку исполнения решения суда, но никак не уменьшить или дать отсрочку платежей по кредитному договору.

18.12.2017, 23:50

Здравствуйте! Нет, сами не сможете подать в суд иск об уменьшении платежа, так как без согласия банка невозможно заставить уменьшить платеж.

18.12.2017, 23:51

Добрый день!

В данном случае оснований для этого у Вас нет. Вам только ждать пока они сами подадут в суд. сами на себя Вы никак не сможете подать. Тем более пока что долг не взыскан в суде чтобы просить рассрочу или отсрочку.

Удачи в решении Вашего вопроса.

18.12.2017, 23:52

ДА. Все достаточно просто. Нужно расторгнуть договор с МФО, на момент подачи заявления также нужно произвести точную калькуляцию долга.

18.12.2017, 23:54