Надежность и безопасность - отправлять ли сканы паспорта и СНИЛС кредитору для получения займа?

Вопрос №13631239 из г. Кызыл
опубликован 19.12.2017, 06:36
Доброе утро скажите пожалуйста у меня кредитор просит сканы паспорта и снилс можно ли по сканам оформить кредит или не стоит ему их отправлять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Оформить кредит можно только по оригиналу паспорта, все остальное это будет мошенничество и легко доказать, что это сделали не вы

Но в любом случае кому попало свои документы не отправляйте

Удачи Вам. Анна Титова.

19.12.2017, 06:42
Оценка автора вопроса:
маленькое уточнение кредитор не просит ни каких предоплат сканы якобы нужны для составления договора и ещё можно ли подписать договор по видео связи

Ничего не направляйте. Это мошенники, если собираются вам "предоставлять" кредит заочно, тем более если будут требовать предоплату, не ведитесь.

19.12.2017, 06:42

Уточьню кредитор не просит ни каких предоплат и пишет что договор подписывается через видео связь сканы якобы нужны дя составления этого самого договора это вообще возможно.

19.12.2017, 06:54

Вам уже ответили, что требуется подлинник, кто действует через видеосвязь. Это мошенники, банк требует подпись в вашем присутствии и подлинник паспорта.

19.12.2017, 06:56

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно или отказаться от дистанционного оформления кредита или посылать сканы. В противном случае как же можно оформить договор.

19.12.2017, 06:58

Алексей, это допустимо, если речь идет о частном кредиторе, однако, некоторые банки в отношении кредитующихся организаций либо ИП поступают также.

Так что можете отправлять указанные сканы документов, но лишь в том случае, если доверяете этому "кредитору".

Должна также сказать, что в последнее время участились случаи мошенничества со СНИЛСами, Вы можете и не заметить, как Ваши пенсионные накопления могут быть переведены в негосударственный пенсионный фонд (подписи могут скопировать из паспорта). Зачем это делают мошенники? Прежде всего для получения внушительного агентского вознаграждения от НПФ (причем НПФ может даже не знать о том, что Вы не давали согласия на перевод накоплений в их фонд).

19.12.2017, 06:59

Здравствуйте, Алексей! Не стоит отправлять сканы Ваших документов если Вы не уверены в данном кредиторе.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

19.12.2017, 07:02