Могут ли в государственной суд мед учреждении экспертизу проверять и оценивать врачи без лицензии и не суд медэксперты.

Лучший ответ

Нет, не могут в государственном суд мед учреждении экспертизу проверять и оценивать врачи без лицензии и не судмедэксперты.

Очень вам благодарна но у нас могут и не только могут оценивать, а даже ложь подписывать в моих мед обследования по этому суд в гпк РФ причине не вред мне отказа. Плакали мои денежки за экспертизу. Всего вам доброго и здоровья на долгие годы

Доброго вам времени суток. Не могут в государственном судмедучреждении экспертизу проверять и оценивать врачи без лицензии и не судмедэксперты. .Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

В настоящее время деятельность по проведению судебной экспертизы (как государственными, так и негосударственными экспертными учреждениями) не лицензируется. Предусмотрен порядок добровольной сертификации независимыми органами по аккредитации. Однако если экспертное заключение дается в области, подлежащей лицензированию, проведение такой экспертизы должно лицензироваться. Медицинская деятельность в соответствии с

п. 26 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежит лицензированию – значит, и организация, которая проводит судебно-медицинские и судебно-психиатрические экспертизы, должна иметь лицензию. В Перечне работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность (Приложение к Положению о лицензировании медицинской деятельности), указывается несколько видов судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз, проведение которых требует получение соответствующей лицензии. Экспертиза вещественных доказательств и исследования биологических объектов (биохимическая, генетическая, медико-криминалистическая, спектрографическая, судебно-биологическая, судебно-гистологическая, судебно-химическая, судебно-цитологическая, химико-токсикологическая); исследование трупа; обследование потерпевших, обвиняемых и других лиц. Судебно-психиатрические экспертизы: однородная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза; комплексная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза; однородная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза и комплексная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза (психолого-психиатрическая, сексолого-психиатрическая). Получить лицензию для выполнения судебно-медицинских экспертиз согласно п.1. Положения о лицензировании медицинской деятельности могут медицинские и иные организации, а также индивидуальные предприниматели, главное чтобы они соответствовали лицензионным требованиям (п. 4 и п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности).

Для получения лицензии на медицинскую деятельность необходимо подать в лицензирующий орган заявление и достаточно большой пакет других документов (ч. 3 ст. 13 Закона о лицензировании и п. 7 Положения о лицензировании медицинской деятельности). Отсутствие требования о лицензировании или подобной процедуры уже давно вызывает недовольство. Все чаще звучат предложения ужесточить порядок проведения судебной экспертизы. Такие предложения связаны в первую очередь с тем, что поскольку нет жестких требований к экспертам (особенно к негосударственным), стороны и суд могут не узнать о недостаточной компетентности эксперта. А поскольку суд в большинстве случаев вынужден полагаться на выводы экспертов и принимать соответствующее решение, его решение из-за этого может быть несправедливым и незаконным.

Большое вам спасибо