Дополнение исковых требований - важность правильной формулировки и перечисления
Здравствуйте!
Точной формы для уточнения нет. Если суду будет понятно, о чем идет речь, то это не основание для отказа.
Пишется примерно так:
В районный судИстец:
(Ф.И.О.)
адрес:
Ответчик:
(наименование организации)
адрес:
ЗАЯВЛЕНИЕ
об изменении (уточнении) исковых требований
На основании статьи 39 ГПК РФ и в дополнение моих исковых требований,
заявленных ранее, прошу суд взыскать с :
(наименование организации)
- принадлежащую мне основную сумму вклада в размере рублей. Сумма указана за вычетом рублей, полученных мною "___" г.;
- проценты по вкладу (в размере, предусмотренном договором) ;
- за просрочку выполнения денежного обязательства неустойку (пеню) в размере ___% в день от величины просроченных выплат (основной суммы вклада) - руб. со дня срока платежа и до "___" г. (п. 5 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" и Постановления пленума ВС РФ N 7 от 29.09.1994 г.);
- за неправомерное использование денежных средств в результате просрочки в их уплате - __% в месяц от основной суммы со дня срока платежа и до момента фактической уплаты основной суммы вклада (ст. 395 ГК РФ; % в месяц - % годовых - ставка рефинансирования ЦБ России с "___" г.);
- моральный вред в размере руб.
"___" г.
(подпись)
Здравствуйте
Лучше уточненное исковое заявление написать в полном объеме. Так и Вам и судье будет легче смотреть - какие требования рассмотрели, а какие нет.
Удачи Вам.
Здравствуйте! Если Вы уточняете исковые требования, то нужно указать только новые требования. Требования, которые уже были указаны, не нужно дополнительно перечислять.
Здравствуйте,
К сожалению, процессуальное законодательство четко регламентирует, что новое измененное исковое требование должно подаваться письменно с формулировкой именно "уточненное исковое заявление" В новом исковом нужно писать все исковые требования, предъявляемые к ответчику.